Всероссийская акция «Мирный рассвет» прошла в г. Киржач, Владимирской области.

Всероссийская акция «Мирный рассвет» прошла в г. Киржач, Владимирской области.
Началась акция с велопробега по самым значимым местам Киржача, с возложением цветов у мемориала «Скорбящей матери» и парка «36 Гвардейской Дивизии» .В акции приняли участие более четырехсот человек из таких городов как Москва, Владимир, Александров, а так же мотоклуб Аквилон, клуб им.Михаили Серегина приняли участие в мероприятии . Маршрут велопробега составил более пятнадцати киллометров и закончился в Музейно -парковой зоне «Вшивая горка», где силами волонтеров ОАО «Киржачская типография» и мецената, краеведа, Евгения Сергеевича Федорова состоялось торжественное открытие мемориала «Рубеж -12».

В открытии приняли участие: заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Юрьевич Колков,Глава города Киржач Надежда Владимировна Скороспелова
Гости и все пришедшие угощались ставшей традиционной для «Вшивой горки» полевой кухней : гречневой кашей с тушонкой и солдатским чаем.
После церемонии открытия «Рубеж -12» все желающие смогли посетить новую музеефицированную площадку на которой, со времен ВОВ, сохранились инженерные объекты Московской зоны обороны: противотанковые и протипопехотные ежи, землянка, блиндаж и окоп с вынесенными вперед двенадцатью ячейками. Волонтеры «Киржачской типографии» ,выполнявшие функцию экскурсоводов, рассказали об истории этого места, об его значимости в ходе обороны Москвы. У посетителей мемориала была возможность спуститься в настоящую землянку, с горящей печью, посмотреть предметы военного быта и хотя бы на несколько минут вернуться в далекий 1941 год. Экспозиция вызвала большой интерес у жителей города, не смотря на позднее время экскурсии ее посетили более двухсот человек. Чтобы восстановить связь поколений в значимый для всех день, Киржачане приходили целыми семьями. А после осмотра и гости и организаторы встречали мирный рассвет вместе.
В всероссийской акции «Мирный рассвет» участвовали города: Москва, Александров, Владимир, Ногинск,Отрадный, Киз, Котельнич, Юнтолово, Всеволжск, Маркс, Дубна, Пенза, Севск, Архангельск, Псков, Тюмень, Салехард, Киров, Воскресенск, Березовский и др.

Сайт проекта:

Мирныйрассвет.рф

 

Поделитесь с друзьями: