В Киржаче открывается новая смотровая площадка «Зайчушка»

Площадка станет частью туристического маршрута для молодоженов, объединяющего Вшивую горку, Александровский сад и Типографский мост.
Новая смотровая площадка «Зайчушка», которая станет частью туристического маршрута для молодоженов, объединяющего Вшивую горку, Александровский сад и Типографский мост, откроется в Киржаче 30 сентября 2016 года в православный праздник в память Веры, Надежды и Любви.

Начало мероприятия в 17:00.

На площадке в середине мраморной балюстрады на гранитном ледниковом камне, найденном во время строительства, установлена бронзовая скульптура героине одноименной сказки Евгения Федорова из цикла «Сказания о земле Киржачской». Влюбленная «Зая» выполнена московскими художниками под руководством Александра Землеруба и является символом верности. Она встречает молодые пары, которых переполняют большие и светлые чувства по отношению друг к другу, отмечают организаторы строительства смотровой площадки.

Новое романтическое место появилось в Киржаче по инициативе ОАО «Киржачская типография», которая в 2015 году выкупила права аренды на земельные участки в районе пересечения ул. Ленина и ул. Набережной, где планировалось построить жилые многоэтажки. Вместо домов новый арендатор решил организовать на участках для жителей и гостей города зимнюю горку и первую городскую смотровую площадку «Зайчушка».

«Пустошь Зайчушка»- так много веков именуется просторная пойма реки Большой Киржач (старославянское название — Богона). Исторически сложилось, что Зайчушкой звался небольшой островок у микрорайона «Мебельная фабрика», но с годами жители мысленно объединили эти пространства, и теперь ее границы простираются до улицы Набережная. Так как пустошь находится в низине. Это место, постоянно заливаемое водой в весеннее время, было богато растительностью и, по рассказам старожилов, здесь всегда водились зайцы.
По преданиям известно, что когда Сергий Радонежский изыскивал место для основания нового монастыря, он вышел к реке с песчаным перекатом именно в районе Зайчушки, около Селивановой горы.

Раньше город Киржач состоял из двух сел — Киржач и Селиванова гора, а в 1778 году два села были объединены в один уездный город Киржач.

В XVII-XIX веках справа от смотровой площадки на горе располагались небольшие кузни, которые обслуживали многочисленные обозы, идущие по Стромынскому тракту. В нынешнем здании детского сада по ул. Большая Московская, д. 51 располагался трактир купца Позднякова. Круглый пруд у подножия горки является искусственным гидротехническим сооружением прошлого века, по некоторым данным его начали углублять в 1897-1900 годах к строительству первой в Киржаче железной дороги. Водой из Круглого пруда заправляли паровозы с начала до середины XX века. Разрушенное здание у самого моста является бывшей водонапорной станцией, построенной примерно в 1927 году. От нее шел водопровод до нынешнего вокзала.

В самой середине поймы реки недавно сооружен самый длинный в России пешеходный деревянный мост длиной 555 метров и именуемый «Типографский».

Поделитесь с друзьями: