Природное искусство: в Киржаче откроется “музей камней”

Во Владимирской области периодически появляются новые музеи, которые, благодаря своим уникальным экспонатам, становятся настоящим магнитом для туристов. Но 4 апреля в наших краях откроется нечто совсем иное, непривычное для глаз обывателей — «музей ледниковых камней». Это что-то вроде ленд-арта, где все объекты неразрывно связаны с природным ландшафтом.

Идея создать нетривиальную локацию принадлежит Евгению Федорову, известному киржачскому меценату. Он интерпретирует свое детище как когнитивный музей, где взрослые и дети через камни познакомятся ближе с историей своего города, узнают, как именно он формировался.

— У нас есть проект, который называется»Киржач туристический». Мы, его родоначальники, не проходим мимо любопытных фактов, связанных с этой местностью. Киржач стоит на двух холмах периода московского оледенения — Круча, где находится Благовещенский монастырь, и Селиванова гора. Из них и сформирован рельеф местности. Как именно? Лед огромных размеров сдвигал гигантские толщи земли. Постепенно он начал таять. Крупные камни осели на севере, в Александровском районе, а вода и песок пошли в сторону Киржача и ниже — в Петушинский район. Познавательно, не правда ли? Поэтому мы решили сделать когнитивный музей, который был бы полезен, в том числе, детям.

По словам Евгения Федорова, в Киржаче во времена СССР проходила большая геологоразведка, где работали величайшие профессионалы. Этот факт также лег в основу «Музея ледниковых камней», экспонаты которого достигали веса в 300 тысяч тонн.

— Вообще, идея создать этот музей возникла 3 года назад. С тех пор мы собрали камни и со смыслом их разложили: сделали старославянские кромлехи и другие культовые сооружения. Кроме того, восстановили озеро «Влюбленное сердце». Это небольшой, но очень красивый экспонат. Скоро там будут плавать 300 маленьких красных рыбок, — добавил Евгений.

— Кстати, летом мы откроем «Восточный мост», который проходит по топкому болоту и соединяет Типографский мост с «Музеем ледниковых камней». По зигзагообразному мосту с ториями уже сейчас начали гулять горожане.

В целом новый объект однозначно будет совершенно не похож на музей в привычном его понимании. Там изначально все по-другому — открытая локация, где экспонаты являются настоящими природными элементами в своей родной среде. Они по-особенному расположены и выглядят как произведение искусства. Это и напоминает направление, рожденное в противовес уже сложившимся творческим канонам, — ленд-арт.

Источник: Ключ Media

Поделитесь с друзьями: