«Земля любви, земля надежды». Как Киржач встретил юных художников

15 августа во Владимирской области стартовал XXII Межнациональный пленэр юных художников «Земля любви, земля надежды», целью которого стало укрепление диалога и дружбы между народами путём совместного художественного творчества детей и молодежи.

Около 400 участников из 30 регионов РФ, а также зарубежных стран приехали в наш регион, чтобы познакомиться с его историей и запечатлеть на полотнах достопримечательности Владимира, Киржача, Мурома, Суздаля.

«Такая активность свидетельствует о том, что идеи и традиции пленэра по-прежнему актуальны и востребованы в творческом и педагогическом сообществе – как регионов РФ, так и у наших партнёров в ближнем и дальнем Зарубежье», – уверена председатель оргкомитета, президент МРМОО «Дом Мира» Елена Гуськова.

Она подчеркнула, что проект по проведению пленэра в 2023 году получился волонтёрским, члены оргкомитета и кураторы групп работали в буквальном смысле за идею. Количество добровольных помощников значительно выросло: к активистам «Дома Мира» и владимирского Евроклуба присоединились студенты худграфа ВлГУ и просто люди, много слышавшие о пленэре в предыдущие годы. Все они стремились сделать пребывание участников мероприятия во Владимирской области незабываемым.

Организационное содействие и партнёрскую поддержку оказали Министерство внутренней политики и Министерство культуры Владимирской области, Российская академия художеств, Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя мира», Общественная палата Владимирской области, Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирская областная научная библиотека им. М.Горького, Областной центр народного творчества, отдел международного и межнационального сотрудничества МБУ «Молодёжный центр» администрации Владимира,  органы МСУ и учреждения культуры и туризма городов Киржач, Муром, Суздаль. Приглашение участников из города-партнёра Йена осуществлялось через МИД России.

Программа пленэра оказалась насыщенной и разнообразной. Так, состоялись мастер-классы от профессионалов из Москвы и Санкт-Петербурга; научно-методическая конференция «Кардовские чтения» с презентацией сборника, посвященного Году педагога и наставника; курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования; 5 творческих конкурсов.

17 августа за вдохновением, новыми знаниями и впечатлениями в Киржач приехали четыре сотни юных художников. Чтобы одновременно принять сразу 8 внушительных по объему туристических потоков, была проделана подготовительная работа.

Как пояснила куратор проекта «Киржач туристический» Ирина Гайдай, перед принимающей стороной стояла масса задач. Главная из них – продумать логистику экскурсионных маршрутов так, чтобы пленэр состоялся сразу в нескольких примечательных локациях города.

Обзорные экскурсии провели «народные экскурсоводы» – как профессиональные гиды, так и краеведы-любители. Участники пленэра посетили место гибели космонавтов Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. С «космической историей» Киржачского края гостей познакомил заведующий филиалом мемориала Дмитрий Минаев. 16-метровая стела в форме крыла самолета, выполненная из красного гранита, и высеченные портреты летчиков-испытателей произвели особое впечатление на юных художников. Некоторые из них уже во время экскурсии сделали наброски.

«С большим интересом ребята познакомились с музейной площадкой «Рубеж – 12», на которой со времён Великой Отечественной войны сохранились инженерные объекты Московской зоны обороны: противотанковые и противопехотные ежи, землянка, блиндаж и окоп с вынесенными вперед двенадцатью ячейками. Именно в этом историческом месте был укрепрайон в битве за Москву в 1941-1942 годах», – рассказала экскурсовод Ирина Иванова.

Гостеприимная Зайчушка – героиня книги «Сказание о земле Киржачской» (автор Е.С. Фёдоров) приветливо встречала гостей на смотровой площадке. Ребята жадно гладили ушки и носик бронзовой Заи, чтобы их желания исполнились. Экскурсовод Ирина Глонина отметила, что сразу несколько детей загадали когда-нибудь вернуться в Киржач и погулять ещё.

«Музей ледниковых камней», сквер «Александровский сад», «Восточный мост» также стали площадками пленэра. Сидя на «Школьном мосту», ребята рисовали дом с наличниками, в котором расположена новая мастерская известной киржачской керамистки, художницы Ирины Паньковской. А рядом, на улице Ленинградской, юные таланты расположились около Музейного комплекса «Музей меди и латуни. Дом аргуна». По словам экскурсовода Артёма Емельянова, одной из целей участников пленэра в Киржаче стало изображение киржачских наличников и знакомство с историей аргуновской резьбы.

«Кульминацией каждой пешеходной экскурсии по нашему городу является посещение «Типографского моста» – самого длинного деревянного пешеходного моста в России. Когда я рассказываю о том, что наш мост занесён в «Книгу рекордов России», дети спешат прогуляться по нему с особым восторгом и трепетом. И действительно, Типографский мост – один из самых красивых и таких важных объектов в Киржаче. Он объединяет берега реки, объединяет людей, делает путь друг к другу короче, удобнее, надёжнее. А сколько сердец соединил наш мост, трудно представить. Созданный из простой сосны по очень простым технологиям, он удивительно просто вписался в окружающую среду и кажется, будто мост здесь был всегда», – рассказала экскурсовод Валерия Данилушкина.

Теперь «Типографский мост», киржачские наличники и другие достопримечательности города увидят ценители изобразительного творчества по всей России и за рубежом. Пожелаем участникам пленэра вдохновения и отличного отдыха и будем надеяться на новую встречу!

Источник: АиФ Владимир

Поделитесь с друзьями: